Übersicht                  
Home
Kontakt


Kurzlinks:

Goering, Alfred René †,
Institutsgründer

Kügler, Bernhard,
Direktor der Fachakademie / Institutsleiter

Hartmetz, Georg,
Stellvertretender Schulleiter

Fischer, Sieglinde
Sektretariat

Beaury, Bettina

Dr. Bürger, Beate

Dr. Cornet, Christine

Denk, Anne

Gailer, Brigitte

Dr. Grosser, Dietger

Halm, Jürgen

Schmidt, Michael

Kindermann, Klaus

Knall, Uwe

Prem, Katrin

Spaar, Mareike

Prof. Dr. Stadelmann,
Christian

Will, Axel



Top

Top

Top

Top

Top

Top

Dozenten und Mitarbeiter


 
Goering, Alfred René

* 1. April 1930   † 14.04.2003

Gründer und langjähriger
Instituts- und Schulleiter
der Fachakademie

Träger des
 „Verdienstkreuzes am Bande des Verdienstordens
der Bundesrepublik Deutschland"
 

 

 

Kügler, Bernhard

Institutsleiter / Direktor der Fachakademie
Diplom-Restaurator (FH)
Staatlich geprüfter Restaurator

Lehrbereiche:
  • Methodik der Restaurierung
    und Konservierung
  • Fachtechnologie
  • Dokumentation
  • Bildtechnik
kuegler@restaurierung-goering.de
 

 

 

Hartmetz, Georg, M.A.

Kunsthistoriker
Staatlich geprüfter Restaurator
Werkstattleiter
Stellvertretender Schulleiter

Lehrbereiche:
  • Restaurierung / Konservierung
  • Fachtechnologie
  • Polychromie
  • Kunststudien
hartmetz@restaurierung-goering.de
 

 

 

Beaury, Bettina

Diplom Biologin

Lehrbereiche:
  • Biologie
  • Holzartenbestimmung
  • Chemie
beaury@restaurierung-goering.de
 

 

 

Dr. rer. nat. Bürger, Beate

Diplom Chemikerin

Lehrbereiche:
  • Chemie
  • Objektanalytik
buerger@restaurierung-goering.de
 

 

 

Dr. phil. Cornet, Christine

Kunsthistorikerin und Restauratorin

Lehrbereiche:
  • Kunstgeschichte des Möbels
  • Fachtechnologie
  • Restaurierung / Konservierung
cornet@restaurierung-goering.de
 

 

 

Denk, Anne

Staatlich geprüfte Restauratorin
Diplom Restauratorin (FH)

Lehrbereiche:
  • Restaurierung / Konservierung
  • Analytik
  • Dokumentation
denk@restaurierung-goering.de
 

 

 

Fischer, Sieglinde

Wirtschaftsschule,
Großhandelskauffrau

Tätigkeit :
  • Sekretariat
FAK@restaurierung-goering.de
 

 

 

Gailer, Brigitte

Staatlich geprüfte Restauratorin

Lehrbereich:
  • Restaurierung / Konservierung
gailer@restaurierung-goering.de
 

 

 

Dr. rer. nat. Grosser, Dietger

Institut für Holzforschung
der Universität München

Lehrbereiche:
  • Biologie Holz
  • Pathologie Holz
 
 

 

 

Halm, Jürgen

Staatlich geprüfter Restaurator
Master of Arts in Conservation-Restoration

Lehrbereiche:
  • Restaurierung / Konservierung
  halm@restaurierung-goering.de
 

 

 

Schmidt, Michael

Staatlich geprüfter Restaurator
Metallrestaurator

Lehrbereiche:
  • Restaurierung / Konservierung Metall
mikoshi@gmx.de
 

 

 

Kindermann, Klaus

Fotograf - Meister

Lehrbereiche:
  • Fotografie
  • Bildbearbeitung
studio@foto-kindermann.de
 

 

 

Knall, Uwe

Restaurator - Werkstattleiter

Lehrbereiche:
  • Restaurierung / Konservierung
knall@restaurierung-goering.de
 

 

 

Prem, Katrin

Staatlich geprüfte Restauratorin

Lehrbereiche:
  • Restaurierung / Konservierung
  • Analytik
prem@restaurierung-goering.de
 

 

 

Spaar, Mareike

Staatlich geprüfte Restauratorin
Mediengestalterin

Lehrbereich:
  • Dokumentation
spaar@restaurierung-goering.de
 

 

 

Prof. Dr. rer. nat. Stadelmann, Christian

Diplom Chemiker

Lehrbereiche:
  • Naturwissenschaftliche
    Untersuchungen wie Pigment-
    und Bindemittelanalytik
stadelmann@restaurierung-goering.de
 

 

 

Will, Axel

Diplom Ingenieur TU München und Wien

Lehrbereiche:
  • Technisches Zeichnen
will@restaurierung-goering.de